+7 (495) 684-22-12



 

 
 
 
 

Новость

01.10.2021

01 октября 2021 г. в стенах  5-го корпуса состоялась лекция-экскурсия, посвященная истории кафедры "Химия и инженерная экология" и химического образования в МИИТ. В этом году кафедра, как и весь университет отмечает 125-летний юбилей.


С 1896 года, когда в составе Императорского московского инженерного училища (ИМИУ) была открыта химическая лаборатория, позднее реорганизованная в кафедру «Химия». Для организации химической лаборатории и кафедры был приглашен известный российский физико-химик профессор Иван Алексеевич Каблуков (1857-1942 гг.).

В память о работе Каблукова в МИИТ (ИМИУ) остались коллекция химической посуды, чистых веществ и минералов, собранная им на ведущих европейских химических заводах и в университетах, диссертационные работы его учеников, выполненные в лабораториях созданной им кафедры «Химия». Да и сами лаборатории кафедры хранят память о своем создателе.

Сейчас в мемориальной «Химической лаборатории имени И.А. Каблукова» (аудитория 5203), частично сохраненной, частично воссозданной по старым проектам и модернизированной с учетом последних требований времени, нынешние поколения студентов МИИТа слушают и «смотрят» лекции по химическим дисциплинам.

К этой мемориальной лекционной лаборатории примыкает исторический рабочий кабинет Ивана Алексеевича (аудитория 5202). Здесь стоит его большой резной письменный стол, книжный, вытяжной и лабораторные шкафы, длинный препараторский стол, на котором уже второе столетие готовятся реактивы для лекционных демонстраций. Также в кабинете установлен большой дубовый шкаф-витрина со старой коллекцией химических веществ и уже более новой коллекцией металлов, кристаллов и посуды, используемой преподавателями для проведения лекционных опытов. На стенах висят таблицы атомных спектров, привезенные Каблуковым из Германии.

Эти помещения составляют историческое достояние Университета и используются кафедрой совместно с Учебно-методическим музейным центром МИИТ, который проводит здесь часть экскурсий, посвященных истории Университета для его гостей и студентов.

В рамках экскурсии студенты познакомились с основными типами химической посуды, рассмотрели редкие реактивы, заказанные еще самим И.А. Каблуковым из Германии, также посетили в препаратскую и кабинет И.А. Каблукова. В память о посещении нашей мемориальной лаборатории студенты первого курса получили небольшой подарок от сотрудников кафедры "Химия и инженерная экология" - таблицу Менделева, оформленную в юбилейном стиле, с изображением 5-го корпуса 1896 года.
#мысоздаемдвижение #рутмиит #ИМИУ #Химия #Экомиит #химияврадость #125МИИТ

Фотографии в нашей группе в VK

Назад

© Кафедра «Химия и инженерная экология», 2024

WebCanape - разработка корпоративных сайтов и SEO-продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 3, ауд. 5304

Кафедра «Химия и инженерная экология»
тел./факс: +7 (495) 684-22-12

e-mail: info@ecomiit.ru