+7 (495) 684-22-12



 

 
 
 
 
  • Главная
  • Новости
  • Открытие Мемориального комплекса имени Каблукова Ивана Алексеевича и мемориальной аудитории имени Киселевой Людмилы Васильевны

Открытие Мемориального комплекса имени Каблукова Ивана Алексеевича и мемориальной аудитории имени Киселевой Людмилы Васильевны

26.09.2022

26 сентября в доме Химии состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса имени профессора Каблукова Ивана Алексеевича - основателя кафедры «Химия», а также мемориальной аудитории имени профессора Киселевой Людмилы Васильевны – основателя кафедры «Инженерная экология» приуроченное к 126-летию крупнейшего транспортного ВУЗа страны – Российского университета транспорта. 

С приветственным словом выступил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Тетенькин Дмитрий Дмитриевич. В своем выступлении он отметил, что в основание современного российского образования должна закладываться преемственность поколений, устойчивость в череде поколений ценностей, определяющих лицо отечественной экологической науки. Отдельно было выделено необходимость присутствия у современных выпускников компетенций в области ESG трансформации и экономики замкнутого цикла.

Почетным гостем мероприятия стал видный российский учёный-метеоролог, специалист в области физики атмосферы, член-корреспондент РАН, заместитель Президента Российской академии наук Макоско Александр Аркадьевич. Александр Аркадьевич, в своем выступлении, отметил выдающиеся научные заслуги Каблукова И.А. и Киселевой Л.В. и отметил важность экологического образования в современном мире и востребованность данной специальности не только на рынке труда, но и в научной среде.

Выпускница кафедры «Химия и инженерная экология» Мария Александровна Коваленко - заместитель Начальника отдела информатизации в сфере обращения с отходами Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в своем выступлении говорила о высоком авторитете выпускников РУТ (МИИТ) в экологической сфере и отмечала востребованность профессиональных навыков в области экологической безопасности.

В заключительном слове заведующего кафедрой «Химия и инженерная экология» профессора Владимира Георгиевича Попова были намечены дальнейшие перспективы развития кафедры, как на научном, так и на образовательном поприще, а также отмечена важность бережного отношения к истории родного Университета.

#рут #миит #иуцт #рутмиит #rutmiit #экомиит #мысоздаемдвижение

Назад

© Кафедра «Химия и инженерная экология», 2024

WebCanape - разработка корпоративных сайтов и SEO-продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 3, ауд. 5304

Кафедра «Химия и инженерная экология»
тел./факс: +7 (495) 684-22-12

e-mail: info@ecomiit.ru